В России растет число детей с ожирением
Вход / регистрация
СОЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА
17:55 20 июня 1

Реальные доходы населения РФ в мае упали на 9,3% к апрелю

В номинальном выражении доходы населения в мае 2018 года составили 30 тыс. 438 рублей – на 4,0% выше, чем в мае 2017 года, но на 8% ниже апреля 2018 года.

В ПОТОКЕ СОБЫТИЙ
18:01 Сегодня

В Югре с воздуха найдены обломки разбившегося вертолета

Вертолет, о жесткой посадке которого в Югре сообщили очевидцы, найден разрушенным, сообщил Интерфаксу источник в экстренных службах.

1. Marina1970 19:41 13 сентября 2017 г. +1
Ничего удивительного. Стоит зайти в любой Макдоналдс или Бургеркинг, чтобы увидеть, что среди посетителей полно родителей с детьми и подростков без родителей. Ну ладно, дети не понимают, какой вред приносит такое питание, но родители зачем их этим кормят?
2. akbar 20:20 13 сентября 2017 г. 0
Марина, как вы считаете, это следствие обнищания народа или просто неправильного воспитания и кормления детей?
3. Rosa2145 20:30 13 сентября 2017 г. +1
Основные причины — низкая физическая активность, избыток в рационе легкоусвояемых углеводов и жиров, нарушение режима дня
============================
Полностью согласна, дети в городах мало двигаются. Интернет и всевозможные гаджеты вносят свою лепту в режим дня. В школе сидят по 6-8 уроков ежедневно (уже в начальных классах по 6 уроков, в старших по 8), что тоже не на пользу детям.
4. малышев 21:34 13 сентября 2017 г. +1
Что значит - вырос уровень жизни: детей уже до ожирения закармливают.
5. gromow1955 21:47 13 сентября 2017 г. -1
Спасибо ГМО.
6. Triac 22:06 13 сентября 2017 г. +1
Что-то среди бомжей не видно ожиревших, видимо импортная еда им не по карману.
7. Marina1970 22:55 13 сентября 2017 г. 0
На 2
Akbar, у тех, кто приучен с детства к фастфуду, причина ожирения в неправильном питании и нарушении обмена веществ. Но изначально виноваты родители, которые не следят за здоровьем своих детей.
8. akbar 23:03 13 сентября 2017 г. -1
Марина, значит вы не связываете увеличение ожирения детей с "антинародным режимом"?
9. spr 23:30 13 сентября 2017 г. 0
Вот тоже любопытно - с каким режимом любознательный Акбар связывает упомянутое им же, в ком. 2, обнищание народа.
10. Marina1970 23:40 13 сентября 2017 г. 0
На 8 akbar
Может, и есть какая-то связь, ведь использование вредных для здоровья ингредиентов (например, пальмового масла) и просто некачественных продуктов можно было бы запретить, ужесточить контроль качества. Тогда меньше было бы детей и взрослых с ожирением.
11. Gudwin 10:13 14 сентября 2017 г. 0
На № 8. akbar
"Марина, значит вы не связываете увеличение ожирения детей с "антинародным режимом"?"
-----
Не все так печально. Россия вместе с Великобританией занимает 19 строчку в рейтинге самых "жирных" стран. Первые места Мексика, США и как ни странно Сирия. Правда данные за 2013 год. Разве в тройке лидеров антинародные режимы?
Не мешало бы провести такое исследование внутри самой России. Наверняка первую строчку заняла столица.

http://weekjournal.ru/society/29815/

http://www.publy.ru/post/4914

Если говорить о детях, то основными причинами ожирения являются малоподвижный образ жизни, особенно в городских школах и перекармливание.
Лично я бы давно убрал из школ столовые, а оставил лишь буфеты с минимальным набором продуктов: фрукты или напитки, что-нибудь молочное, пирожки, булочки. Это было бы достаточно, чтобы ребенок перекусил на перемене, а обедал бы уже дома.
В нашей школе так и было. Столовая в школе отсутствовала, но был буфет. На перемене забежал, сгрыз пирожок, запил стаканом молочка. Остальное уже дома.
Сейчас через 2-2,5 часа после того, как ученик явился в школу, ему предлагают полный обед из 3-х блюд.
Я не знаю, где Роза(№ 3) видела по 8 уроков в школе. Лично я не видел более 6-ти. Остальное все дополнительное, на усмотрение ученика.
12. hitcliff 11:53 14 сентября 2017 г. 0
Для akbar

>Марина, значит вы не связываете увеличение ожирения детей с "антинародным режимом"?

как не связывать? Производство сладкой газировки увеличилось в разы. А дети именно ее и пьют.
13. Gudwin 17:36 14 сентября 2017 г. 0
В ДЕТСКОМ ОЖИРЕНИИ ВИНОВАТЫ РОДИТЕЛИ

Индекс массы тела ребенка примерно на 35 – 40% зависит от наследственности и образа жизни семьи.
Результаты исследования, проведенного специалистами из Сассекского университета(Великобритания), опубликованы в журнале Econovics and Human Biology.

Авторы исследования провели анализ данных о росте и весе и весе ста тысяч детей и и их родителей из шести стран мира – Великобритания, США, Катая , Индонезии, Испании, Мексики. Расчеты показали, что индекс массы тела(ИМТ) в среднем на 20% зависит от ИМТ матери и на 20% от ИМТ отца.
Это соотношение оказалось постоянным и для развитых, и для развивающихся стран, и для страны с наибольшим процентом ожирения среди населения, как США, и для стран с наиболее "худым" населением, как Китай и Индонезия.
Анализ также продемонстрировал, что степень влияния родительского ИМТ на массу тела ребенка неравномерна. Наиболее низок родительский вклад у самых худощавых детей – примерно 10% от ИМТ матери и 10% от ИМТ отца. У детей с ожирением эта пропорция может достигать 30% на каждого родителя, т.е. их склонность к излишнему весу более чем наполовину определяется наследственностью и образом жизни семьи.

"Это говорит о том, что дети, чьи родители страдают ожирением, будут тоже иметь лишний вес, когда вырастут – отметил ведущий автор исследования профессор Питер Долтон. – Полученные нами данные могут иметь далеко идущие последствия, т.к. заставляют пересмотреть представления о том, что наше ожирение является исключительно следствием неправильного образа жизни, который мы ведем. На самом деле оно во многом является результатом наследственности и других факторов, связанных с семьей".
14. hitcliff 13:18 15 сентября 2017 г. 0
Для Gudwin

>"Полученные нами данные могут иметь далеко идущие последствия, т.к. заставляют пересмотреть представления о том, что наше ожирение является исключительно следствием неправильного образа жизни, который мы ведем. На самом деле оно во многом является результатом наследственности и других факторов, связанных с семьей".

Что Вы постите западное мракобесие, противоречащее законам физики? Человек, который не потребляет в пищу излишних калорий не может толстеть по определению. Жировые отложения берутся не из наследственности, а из продуктов питания. Другое дело, что здоровый молодой организм лишние калории ( если переедание не сильное) не откладывает, а выводит. Наследственность именно здесь влияет - в способности организма и в более старшем возрасте выводить излишние калории при некотором переедании. Но если вообще не переедать, то потолстеть нельзя. Так что человек и с плохой наследбственностью, который не будет переедать, не будет и толстеть. Так что да - наше ожирение является исключительно следствием неправильного образа жизни.

15. hitcliff 13:19 15 сентября 2017 г. 0
Дети сегодня полнеют не только от газировки, но и от поедания так называемых снэков - сухих чипсов, сухариков и прочей лабуды, которую при демократах продают в изобилии. У них калорийность в районе 500 килокалорий на 100 г. как у свинины.
16. Gudwin 14:20 15 сентября 2017 г. 0
На № 14. hitcliff
Пожалуйста, список того, что можно размещать на форуме. Надеюсь, что в списке кроме религиозной тематики в православном исполнении, будут еще и другие темы. Уж походатайствуйте перед Священным Синодом.

"...Так что человек и с плохой наследственностью, который не будет переедать, не будет и толстеть....
-----
Если вообще ничего не есть, а пить одну водичку, можно и анорексию заработать.

"...Так что да - наше ожирение является исключительно следствием неправильного образа жизни."
-----
Авторы исследования этого не отрицают, только они увязывают наследственность с образом жизни. Т.е. влияния внешних факторов не исключают.
Комментирование данного материала временно отключено
НОМЕРА
№65(14597) 21 июня

«Уже 77 лет назад советские люди воспринимали 22 июня как день великой скорби».

Большинство материалов «Улик» посвящены Великой Отечественной войне:

В.И. СОБОЛЕВ «Начало войны»;

Л. ПИЧУРИН «Наше дело правое»;

Геннадий ТУРЕЦКИЙ «Дешифровка мифов».

Кроме того в приложении читайте «Генетическое оружие». Е. ВАСИЛЬЕВ о том, как нас зачищают.

«Фокусы на глазах «детей войны». Слово  о финансовой политике с трибуны Госдумы Н.В. АРЕФЬЕВА.

«Изъятия из нашего кармана». Депутат М. ЩАПОВ о повышении НДС

«Пенсионный вопрос надо выносить на обсуждение». Продолжаем тему правительственной инициативы.

читать/ скачать номер
СОЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА
17:55 20 июня 1

Реальные доходы населения РФ в мае упали на 9,3% к апрелю

В номинальном выражении доходы населения в мае 2018 года составили 30 тыс. 438 рублей – на 4,0% выше, чем в мае 2017 года, но на 8% ниже апреля 2018 года.

В ПОТОКЕ СОБЫТИЙ
18:01 Сегодня

В Югре с воздуха найдены обломки разбившегося вертолета

Вертолет, о жесткой посадке которого в Югре сообщили очевидцы, найден разрушенным, сообщил Интерфаксу источник в экстренных службах.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
17:05 22 июня wowik

НАЧАЛО ВОЙНЫ

На 25 «Я, вообще-то, имел в виду современный период (20-й и 21-й век) и современные народы.» А в 19 стало быть не люди жили, уважаемый г-н ODS? Их типа не жалко, ибо ...
17:05 22 июня ДолгихПН

В Латвии запретили преподавать на русском в частных вузах

На № 2 SVY Что делать, на что жить, ведь промышленность разгромлена? После государственного переворота начала девяностых годов прошлого века промышленность ...
17:01 22 июня wowik

ДЕШИФРОВКА МИФОВ

На 24 «Так что - разных "патриотов" растила и пестовала наша добрая страна !» Полагаю, слишком она (страна) была доброй. Во многом чересчур... Даже по идиотски! ...
16:55 22 июня Васса

НАЧАЛО ВОЙНЫ

5. ODS 16:07 22 июня -1 Я, вообще-то, имел в виду современный период (20-й и 21-й век) и современные народы. ***** Такие данные ищите в интернете. "Ученые до сих пор не могут ...
16:47 22 июня ДолгихПН

Юмашев назначен советником Путина

Одним словом: семья. А народ бездумно голосует за нее с надеждой, что может быть и ему что-либо перепадет. Не дождется.
16:25 22 июня Vach

«УДАЛОСЬ ПРИДАТЬ ЗАМЕТНЫЙ ИМПУЛЬС»... стоит добавить: едва заметный

Ну вот, всё возвращается на круги своя ! Бывший ... Ельцина, муж дочери Ельцина, брат жены Дерипаски - Юмашев назначен Путиным ...советником Путина ! Так что путь давно выверен и проложен ! И уже ничего скрывать не надо ! Кудрин и Юмашев - наши поводыри !
16:15 22 июня Vach

ДЕШИФРОВКА МИФОВ

А вот и ещё один "грузин", но уже постоянно живущий в родном городе нашего незаменимого, присоединил свой голос к голосу Кикабидзе. Басилашвили тоже, оказывается, ...
СЕЙЧАС НА САЙТЕ
9 минут назад pawegor
АРХИВ НОМЕРОВ
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
28
29
30
31
1
3
4
6
8
10
11
12
13
15
17
18
20
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
СКАЧАТЬ
АДРЕС: ул. «Правды», д. 24, Москва, А-40, ГСП-3, 125993 E-mail: sovross@aha.ru   ТЕЛЕФОНЫ: (499) 257-53-00   редакция (499) 257-59-08   отдел распространения
x
x

Вход на сайт

Логин

Пароль

ЗарегистрироватьсяЗабыли пароль?

Восстановление пароля

E-mail

Скрипт выполнялся 0.3753 сек.
НАВЕРХ